您的位置:摩彩娱乐注册 > 财务代理 > 文章正文

采取预收货款方式销售货物的开票时间有何规定

来源:摩彩娱乐注册 日期:2013-2-22

摩彩娱乐注册 www.computerinfo.com.cn 采取预收货款方式销售货物的开票时间有何规定?我们上海工商注册服务中心的资深注册顾问整理了一份清单,如下:

我公司属制造业,有一产品(非生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物)还在生产中还未完工。合同约定:签订合同对方预付40%的货款,其余款项待产品发出后一次性付清?!对鲋邓霸菪刑趵凳┫冈颉返谌颂豕娑?,采取预收货款方式销售货物的纳税义务发生时间为货物发出的当天。但因该预付款金额较大,对方要求预付的40%的货款我方应开具增值税发票。问题:

1、请问我公司是否可以在货物发出前先开具增值税专用发票?、

2、 我公司如果在货物发出之前先开具增值税专用发票,是否属于《增值税暂行条例》中第十九条: 增值税纳税义务发生时间:(一)销售货物或者应税劳务,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。” 中的“先开具发票的,为开具发票的当天。”的情况。

按照政策规定,增值税发票开具时限与纳税义务发生时间是一致的,采取预收货款方式销售的生产工期超过12个月的大型船舶,纳税义务发生时间为收到预收款或书面合同约定的收款日期的当天,因此纳税人按照合同约定收到预收款后,可以确认收入,并开具发票。

 

栏目导航
最近更新
热门排行
相关阅读
  • 没有资料